"Татнефть" запустила комплекс ароматики на "Танеко"

Пуск производства ароматических углеводородов на площадке "Танеко" в режиме комплексного опробования состоялся с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, говорится в сообщении "Татнефти".

Комплекс ароматики состоит из 8 технологических установок, которые вводились в эксплуатацию поэтапно с 2018 года. Новые установки позволят увеличить производство бензола до 60 тыс. тонн в год, а также освоить выпуск 150 тыс. тонн в год параксилола.

с

"Татнефть" глубже и глубже идет в сторону нефтехимии — не только добывает нефть, не только перерабатывает — это очень серьезный и осмысленный шаг. Получаемый параксилол позволит нам запустить проекты по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, который на сегодняшний день импортируется", — сообщил Минниханов, который также возглавляет совет директоров "Татнефти".

По его словам, с момента запуска "Танеко" переработал свыше 109 млн тонн нефтесырья, объем инвестиций в строительство нефтекомплекса составил 528,5 млрд рублей.

Генеральный директор "Танеко" Илшат Салахов отметил, что ежегодный ввод в эксплуатацию новых технологических объектов — а за последние 2 года это 15 технологических установок — позволил достичь в 2022 году объема переработки 16,2 млн тонн в год, при сохранении выхода светлых нефтепродуктов на уровне 82% и глубины переработки 99,2%. На предприятии на текущий момент работает 4,5 тыс. сотрудников.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
26.12.2022