РЖД создаст инфраструктуру для перевалки грузов ОЭЗ "Пермь"

"РЖД" создаст новую железнодорожную инфраструктуру для перевалки грузов в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Пермь" в Осенцовском промузле.

ОЭЗ "Пермь" начала свою работу в августе. Резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий.

Соглашение о развитии железнодорожной инфраструктуры подписали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Иван Колесников, а также представители управляющей компании "ОЭЗ Пермь" и ООО "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез".

Отмечается, размещение площадки особой экономической зоны предполагает появление дополнительных резидентов и делает акцент на возможность перевалки грузов с использованием контейнерных технологий.

"Этого в любом случае станция Осенцы не предполагала. <…> Мы вновь сформируем железнодорожную инфраструктуру, которая будет "на вырост", будет давать возможность предприятиям развиваться ближайшие 15-20 лет без оглядки на ограничения железнодорожной инфраструктуры", — цитирует Колесникова ТАСС.

В соответствии с соглашением предполагается построить дополнительные железнодорожные приемо-отправочные пути, а также пути, соединяющие станции Ферма и Осенцы, организовать дополнительные поезда для перевозки грузов.

Махонин в свою очередь отметил, что уже сейчас порядка 20 предприятий заявили о готовности инвестировать в проекты в ОЭЗ.

"Чтобы зона функционировала, нам, конечно же, нужно думать о развитии логистики, прежде всего это железнодорожная логистика, контейнерные перевозки. Это означает, что ОЭЗ будет работать ритмично, что у нас будут все мощности по перевалке грузов. Это дополнительная привлекательность для наших будущих резидентов", - отметил губернатор региона.

По данным администрации города Перми, инвесторы особой экономической зоны вложат в проекты на ее территории более 27 млрд рублей. Одним из крупнейших резидентов ОЭЗ станет предприятие "ОДК-Пермские моторы". Ранее правительство региона, РЖД, а также руководители компаний "Лукойл-Пермь", "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез", "ПМУ" ОХК "Уралхим" и "Сибур-Химпром" договорились о реализации инвестиционных проектов, способствующих увеличению грузопотока на территории этого промузла и создании новых рабочих мест.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
23.12.2022