ADNOC усилит нефтехимический бизнес за счет покупки доли в OMV

Инвестиционная компания Mubadala продаст национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) свою 24,9% долю в австрийской OMV, говорится в сообщении ADNOC.

Сумма сделки и ее условия не раскрываются. Сделка будет закрыта после выполнения определенных условий и одобрения регуляторов. ADNOC отмечает, что сделка позволит компании усилить свой потенциал и долю нефтехимического направления бизнеса.

Отмечается, что по итогам сделки ADNOC увеличит свою долю в австрийской нефтехимической компании Borealis, где OMV принадлежит 75% акций, и совместном с OMV проекте Borouge в ОАЭ.

"Благодаря этим инвестициям в OMV, которой принадлежит 75% акций Borealis, ADNOC увеличит свою долю в Borealis и Borouge, укрепляя свое присутствие в химическом секторе, обеспечивая синергию и открывая значительные возможности роста в своем более широком портфеле химических продуктов, в частности в Боруж. Сделка знаменует собой следующую важную веху для ADNOC, поскольку она ускоряет реализацию амбициозной стратегии роста химической промышленности на внутреннем и международном рынках", — отмечается в сообщении.

В области химических веществ и материалов OMV через свою дочернюю компанию Borealis является одним из ведущих мировых поставщиков передовых и многоцелевых полиолефиновых решений, а также лидером европейского рынка базовых химикатов, удобрений и переработки пластмасс. Вместе со своими двумя крупными совместными предприятиями — Borouge (с ADNOC в ОАЭ и Сингапуре) и Baystar™ (с TotalEnergies в США) — Borealis поставляет продукты и услуги клиентам по всему миру.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
23.12.2022