Агентство по технологическому развитию предоставит гранты на реинжиниринг для химпрома

Агентство по технологическому развитию предоставит гранты на обратный инжиниринг оборудования, сырья и материалов для нужд химической промышленности России в 2023 году. Об этом рассказал управляющий директор организации Денис Болушевский в ходе выступления на стратегической сессии "Научно-инновационная экосистема Федерального центра химии" 20 декабря.

На текущий момент в работе агентства находятся заявки от предприятий по производству минеральных удобрений, полиэтилена, синтетических каучуков и другой нефтехимической продукции, пояснили RUPEC в агентстве. По ряду из них проведен конкурсный отбор на предоставление грантов, выбраны исполнители, которые разработают документацию, изготовят опытные образцы и проведут их испытания.

В качестве примеров поддержанных проектов можно выделить грант на создание синтетических оксидов металлов (пигментов) — сырье, используемое производителями лакокрасочных материалов и рабочего колеса насоса Egger, применяемого на химических заводах.

В настоящее время формируется документация по конкурсам, которые будут объявлены в следующем году, добавил Болушевский.

В организации пояснили RUPEC, что средства гранта могут быть распределены несколькими способами. До 70% от выделенной суммы может быть направлено на оплату труда работников, до 50% от предоставленной суммы может быть направлено на приобретение оборудования и запчастей, изготовление опытных образцов.До 30% может быть направлено на оплату услуг подрядчиков, также на аренду помещений и приобретения изделий для сравнения.

Согласно закону о федеральном бюджете РФ на 2023 год, на финансирование этой грантовой программы заложено 2,6 млрд рублей.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
22.12.2022