Определен подрядчик для строительства полиолефинового комплекса в Узбекистане

Компания Gas Chemical Complex MTO Central Asia (GCC), оператор строительства газохимического комплекса МТО в Узбекистане, определил Enter Engineering Pte Ltd в качестве EPC-подрядчика (Engineering, procurement and construction) проекта по переработке метанола в олефины (methanol to olefin, MTO).

Контракт на сумму около 3 млрд долл. включает проектирование, закупку оборудования и строительство объектов, а также необходимой инфраструктуры. Завершение работ ожидается в 2025 году, сообщается в пресс-релизе Enter Engineering.

Инновационный комплекс по производству полимеров станет якорным резидентом во вновь созданной свободной экономической зоне «Каракуль» в Бухарской области. Газохимический комплекс МТО (ГХК МТО) полностью принадлежит Sanoat Energetika Guruhi (SANEG), одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Узбекистане.

Инновационная технология МТО (Methanol To Olefin) позволит перерабатывать 1,3 млрд м3 специфического для Узбекистана природного газа с низким содержанием ценных компонентов, который будет поставляться с месторождений, находящихся в управлении SANEG.

Предприятие будет способно выпускать полипропилен (250 тыс. т/г), полиэтилен низкой плотности (ПЭНП, 80 тыс. т/г), этиленвинилацетат (ЭВА, 100 тыс. т/г) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ, 300 тыс. т/г). При этом ПЭНП, ЭВА и ПЭТФ будут производиться в Узбекистане впервые.

«Построить современный газохимический комплекс — это сложная инженерная задача — вызов, справиться с которым большая честь для Enter Engineering. Для ее своевременного решения нами мобилизованы необходимые ресурсы — выделяется собственная строительная техника и транспорт, формируются команды специалистов, определяются логистические пути доставки специального оборудования. В момент пика строительства на площадке будет работать более 10 тыс. строителей», — рассказал Улугбек Усманов, генеральный директор Enter Engineering.

Компания Enter Engineering Pte является ведущим ЕРС-подрядчик в Узбекистане с опытом реализации крупных индустриальных и инфраструктурных проектов в Центральной Азии.

Проект ГХК МТО является примером глобального сотрудничества местных и зарубежных специалистов на основе передовых достижений в нефтегазовой отрасли над которым работают John Wood Group (Великобритания), Topsoe (Дания), Koch Industries Inc. (США), Chemtex Global Corp. (США), Scientific Design (США), Versalis (Италия), Sinopec (Китай) и Grace Catalysts Technologies (США).

Отмечается, что газохимический комплекс МТО станет крупнейшим заводом такого типа в Центральной Азии по производству полимерной продукции, что позволит удовлетворить местный спрос на сырье для производства товаров с высокой добавленной стоимостью.

Газохимический комплекс МТО обеспечит более 2 000 прямых рабочих мест и более 10 000 смежных рабочих мест за счет мультипликативного эффекта. Проект будет способствовать развитию региональной производственной, социальной, деловой, логистической, транспортной и другой инфраструктуры в Бухарской области и станет новым промышленным газохимическим центром не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
30.11.2022