«Метафракс Групп» достроила установку параформальдегида в Губахе

На производственной площадке АО «Метафракс Кемикалс» в Губахе завершились строительно-монтажные работы на агрегате параформальдегида. Как сообщили в компании, сейчас идут пусконаладочные работы и подготовка объекта к сдаче в эксплуатацию. Производственная мощность установки — 30 тыс. тонн в год. Агрегат позволит выпускать параформальдегид высшего сорта, предназначенный для изготовления пластмасс, красок, смол, клеевых составов, изоляционных материалов. Продукт также широко применяется в производстве ДСП и МДФ, при изготовлении гербицидов в сельском хозяйстве и антисептиков в животноводстве.

Установка параформальдегида возведена в рамках инвестиционного проекта «Метафракс Групп» по созданию производств параформальдегида и формалина. Агрегат по производству формалина — третий на предприятии — был запущен в декабре 2021 года. Проект реализуется в рамках программы развития компании до 2025 года. Общие инвестиции в него ранее оценивались в сумму свыше 5 млрд руб. В результате реализации проекта «Метафракс Групп» увеличит внутреннюю переработку метанола до 450 тыс. тонн в год и расширит номенклатуру выпускаемой продукции.

Предприятия группы «Метафракс» помимо формалина и параформальдегида выпускают метанол, пентаэритрит, уротропин, карбамидо-формальдегидный концентрат (КФК), синтетические смолы, формиат натрия и другую продукцию.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
28.11.2022