SKZ разрабатывает инновационную клейкую ленту в новом проекте

По сообщению Центра пластмасс SKZ в Вюрцбурге (Германия), использование клеев, чувствительных к давлению, в промышленности постоянно растет. Это связано с тем, что эти клеи просты, безопасны и недороги в обработке. Однако они склонны к ползучести при повышенных температурах и поэтому лишь в ограниченной степени подходят для постоянно нагруженных структурных соединений. Решением этой проблемы должны стать контактные клеевые системы, которые разрабатываются в рамках недавно начатого проекта в SKZ.

Целью проекта является разработка и испытание самоклеящихся клеевых систем на основе микрокапсул. Задача состоит в том, чтобы инкапсулировать один из компонентов двухкомпонентного клея таким образом, чтобы он разрушался под действием небольшого давления и, таким образом, сцепление можно было бы начать без больших усилий или использования машин. В то же время он должен выдерживать давление намотки, например, при производстве клейких лент. С этой целью испытываются материалы капсул, подобранные для соответствующих клеев. От результатов особенно выигрывают малые и средние предприятия, так как инвестиционные затраты на этот тип отверждения без специальной заводской технологии очень низки.

В рамках исследовательского проекта программы финансирования Industrial Community Research (IGF) разрабатываются и предоставляются ноу-хау в области микрокапсулирования, рецептуры и обработки, а также в отношении свойств чувствительных к давлению клеевых систем вовлеченным компаниям.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
25.11.2022