"Казаньоргсинтез" в ходе планового ремонта использовал дроны и 3D-сканирование

"Казаньоргсинтез" (входит в "Сибур") завершил плановый осенний остановочный ремонт. Впервые в рамках ремонта массово были использованы цифровые инструменты – дроны и 3D-сканирование, сообщила пресс-служба предприятия.

Ремонт проходил в два этапа. На первом была остановлена работа этиленовой цепочки производств: заводы этилена, полиэтилена высокого давления (ПВД), по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПППНД).

Второй этап затронул фенольную цепочку производств: заводы бисфенола А (БФА) и поликарбонатов (ПК), а также завод органических продуктов и технических газов (ОПиТГ). Работы были выполнены с опережением графика за счет перехода к новой организационной структуре службы главного инженера и ввода новых подразделений. Первый этап был завершен в первой декаде октября, второй – в первой декаде ноября.

В рамках программы по обновлению факельной системы проведена работа по переводу одного из шести факелов с пара на воздух. Прогресс по данному объекту составил 80%, модернизацию планируется завершить в первом квартале следующего года.

По итогам остановочного ремонта на предприятии заработала установка рекуперации сбросных газов. Она позволит возвращать часть неиспользуемых газов в производство вместо сжигания на факельной установке, что также снизит влияние на атмосферу.

На заводе ПППНД была проведена подготовка к предстоящей модернизации одной из трех установок производства полиэтилена, которую планируется провести в 2023 году.

В этом году на заводах по производству поликарбоната и по производству бисфенола А прошла подготовка к переводу производств на увеличенный межремонтный интервал с 2023 года.

В период планового ремонта традиционно проводились профилактические чистки оборудования и замена деталей и узлов согласно регламенту работы производств. Проведены экспертиза и ревизия трубопроводов, узловых соединений, промышленных установок и т.д. Частично на ряде производств заменены компрессорное, теплообменное и насосное оборудование, электродвигатели, фильтры.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
24.11.2022