CPChem и QatarEnergy построят в США масштабный комплекс по производству полимеров

QatarEnergy и Chevron Phillips Chemical Company (CPChem) приняли окончательное инвестиционное решение (FID) о строительстве завода по производству полимеров Golden Triangle Polymers Plant в в штате Техас, сообщила QatarEnergy.

Инвестиции в реализацию проекта составят более $8,5 млрд. Завод будет включать установку крекинга этана мощностью 2,08 млн тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире по единичной мощности, и две установки по производству полиэтилена высокой плотности общей мощностью 2 млн тонн в год, говорится в сообщении.

Строительство завода начнется немедленно, с ожидаемой датой запуска в 2026 году. Завод будет принадлежать Golden Triangle Polymers Company LLC, совместному предприятию, в котором QatarEnergy владеет 49% акций, а 51% принадлежит CPChem.

Глава QatarEnergy, государственный министр по делам энергетики Катара Саад Шерида Аль-Кааби назвал проект "важным шагом в реализации нашей стратегии по сбыту и следующему этапу роста QatarEnergy, который включает крупные инвестиции в этилен, производные этилена и полимеры в целом".

Проект является второй по величине инвестицией QatarEnergy в США после инвестиций в размере $11 млрд в завод по производству и экспорту СПГ Golden Pass, который в настоящее время находится в стадии строительства и, как ожидается, будет запущен в конце 2024 года.

Полиэтилен будет продаваться преимущественно в Азию, Европу и Латинскую Америку.

CPChem будет управлять проектированием, закупками и строительством для проекта, который будет осуществляться рядом совместных предприятий и подрядчиков. Она же будет эксплуатировать объект после запуска.

Отмечается, что проект обладает особыми экологическими и устойчивыми характеристиками, что отразится на снижении выбросов парниковых газов примерно на 25% по сравнению с аналогичными объектами в США и Европе.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
24.11.2022