Saudi Aramco построит в Южной Корее один из крупнейших нефтехимкомплексов

Дочерняя компания Saudi Aramco — S-OIL — инвестирует $7 млрд в строительство в Южной Корее одной из крупнейших в мире установок парового крекинга, говорится в сообщении Aramco.

Планируется, что новый завод, расположенный на действующей площадке S-Oil в Ульсане, будет иметь мощность для производства до 3,2 млн тонн нефтехимической продукции в год и будет включать в себя оборудование для производства полимеров. Завод будет выпускать этилен, пропилен, бутадиен и другие основные химические вещества.

Реализация проекта начнется в 2023 году и будет завершена к 2026 году.

На заводе будет впервые применена технология TC2C, разработанная Aramco совместно с Lummus Technology, которая позволит существенно увеличить химический выход продукции.

"Этот проект представляет собой первое крупномасштабное внедрение технологии Aramco по переработке сырой нефти в химические вещества и показывает, как за счет улучшения конструкции мы можем внести свой вклад в переход к более эффективным и устойчивым производственным процессам", — отметил старший вице-президент Aramco по переработке и сбыту Мохаммед Й. Аль Кахтани.

Планируется, что новая установка парового крекинга будет работать на смешанном сырье, превосходя установки крекинга на основе нафты с точки зрения общей эффективности и производительности.

Aramco является мажоритарным акционером S-OIL, которому принадлежит более 63% акций компании через свою дочернюю компанию Aramco Overseas Company BV.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
24.11.2022