Shell запустила крупный нефтехимический завод в США

Shell после нескольких лет работ запустила крупный нефтехимический завод в западной Пенсильвании. После выхода на полную мощность во второй половине 2023 года завод будет производить 1,6 млн тонн полиэтилена в год, говорится в сообщении Shell.

Изначально инвестиции в строительство завода оценивались в $6 млрд, однако окончательная стоимость строительства завода не озвучивалась.

Строительство завода было начато в 2017 году. В ходе строительства Shell пришлось бороться с группой по защите окружающей среды, которые утверждали, что строительство предприятия приведет к большему загрязнению пластиком и увеличению вредных выбросов.

Основная производственная и логистическая зона занимает около 385 акров (186 га), а общая площадь участка составляет около 800 акров. Включает в себя собственные электростанции и водоочистные сооружения.

По данным Shell, завод является первым крупным комплексом по производству полиэтилена на северо-востоке США. Shell заявляет, что расположение дает ей конкурентное преимущество: более 70% рынка полиэтилена США находится в пределах 700 миль (1127 км) от Питтсбурга.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
23.11.2022