ЕЭК продлила нулевые ставки на ввоз ряда импортных товаров

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил продление срока действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин и тарифных льгот на некоторые виды товаров критического импорта до 31 марта 2023 года.

В частности, речь идет примерно о четверти товаров первоначального списка: фармацевтической и химической продукции, лаках, красителях, средствах для обработки текстиля и кожи, отдельных разновидностях клеев и крахмалов, пластмассах, резине и изделий из них, отдельных изделиях из целлюлозы, химических нитях, пряже и волокнах. Также в перечень войдет ряд готовых изделий, таких как лекарственные средства, медицинское оборудование, реагенты для лабораторных исследований.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отметил, что несмотря на положительный эффект, который оказали меры таможенно-тарифного регулирования, принятые весной, остались отдельные чувствительные позиции, по которым обнуление пошлин или тарифные льготы продляются на полгода.

Решения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года. При этом по ряду товарных позиций, находящихся в компетенции коллегии ЕЭК, решение по поручению совета комиссии будет принято в ближайшее время.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
03.10.2022