Господдержка стимулирует развитие бизнеса

Программы льготного кредитования, разработанные правительством и Центральным банком РФ, стали важной мерой поддержки бизнеса. Проводниками этих инициатив являются банки, а кредитование по программам господдержки год от года пользуется все большей востребованностью.

ПСБ, будучи универсальным банком, активно кредитует крупные компании и предприятия малого и среднего бизнеса, используя льготное финансирование по всем действующим на сегодняшний день программам.

В период высокой ключевой ставки программы Центробанка и Минэкономразвития России давали возможность привлекать инвестиционные кредиты и значительно сокращать расходы на их обслуживание. Сегодня, когда ключевая ставка снизилась до 7,5%, можно говорить о повышении доступности кредитования, способствующем развитию бизнеса. Согласно Индексу RSBI – исследованию настроений малого и среднего бизнеса, организованному ПСБ совместно с «Опорой России» и исследовательским агентством Magram Market Research, в Пермском крае инвестиционная активность малого бизнеса, по итогам второго квартала 2022 года, сохраняла высокий уровень.

К максимально выгодным и пользующимся популярностью у предпринимателей можно отнести гранты Фонда развития промышленности, которые позволяют предприятиям компенсировать затраты на уплату процентов по кредитным договорам. Заемные же средства могут быть направлены на пополнение оборота предприятия и на производственную деятельность.

Финансовая поддержка предоставляется в размере до 90% затрат предприятия на уплату процентов по кредиту. В Пермском крае эта программа действует с 21 апреля этого года. На гранты можно заявиться с кредитными договорами, как заключенными после старта программы, так и действующими на тот момент.

Один из первых примеров – сотрудничество группы компаний ООО «СЛЗК» с Региональным фондом развития промышленности Пермского края в получении гранта по кредитному договору, открытому в ПСБ. Соликамский лесозаготовительный комбинат – крупнейший производитель и экспортер высококачественной фанеры в Пермском крае. Организация впервые воспользовалась господдержкой благодаря тому, что программа распространяется на все промышленные предприятия, а не только на относящиеся к среднему, малому и микробизнесу. Полученный грант был направлен на модернизацию оборудования.

Еще одна программа, которая позволяет компенсировать бо́льшую часть расходов на привлечение кредитных средств, – субсидирование Министерством промышленности и торговли затрат на выплату процентов по инвестиционным кредитам, направленным на оснащение предприятий, загрязняющих окружающую среду, оборудованием и технологиями, способствующими снижению экологического ущерба. Субсидирование доступно компаниям из таких отраслей, как металлургическое производство, утилизация отходов, производство стекла и стекловолокна, строительных керамических материалов, химических веществ, полимеров, каучука, минеральных удобрений, текстильных изделий, кожи, животных жиров, молочной продукции и многих других. Эффективная ставка для заемщика составляет от 1 до 3%.

Новая объединенная (гибридная) программа субсидирования процентной ставки в рамках программы «1764» Минэкономразвития России и программы стимулирования кредитования «Инвестиционная» ЦБ РФ позволяет среднему бизнесу воспользоваться льготным финансированием по ставке 3%, малому и микробизнесу – по ставке 4,5%. Заемщики смогут получить инвестиционный кредит на срок до десяти лет, из них пять лет льготного периода. Условия программы распространяются на следующие отрасли: обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика, гостиничный бизнес.

В ближайшее время планируется запуск программы «Промышленная ипотека». Ставки, которые применяются в рамках этой программы к юридическим лицам и ИП, составляют 3% годовых для заемщиков, относящихся к технологическим компаниям, и 5% – для остальных промышленных производств. Кредит можно расходовать на приобретение объектов недвижимого имущества под промышленное производство. Приобретаемый объект недвижимости оформляется в залог.

Список мер поддержки бизнеса постоянно обновляется. Актуальную информацию можно узнать у специалистов ПСБ или на сайте банка.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
03.10.2022