ГК "Титан" завершает строительство двух линий по производству БОПЭТ-пленки

Инвестиционный проект Группы компаний «Титан», реализуемый на территории ОЭЗ «Моглино» в Псковской области, соответствует основным приоритетам развития промышленности и науки в Российской Федерации. Об этом заявила генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга Тарасенко в ходе пресс-конференции в медиацентре ПАИ 28 сентября.

Среди спикеров выступили заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева, председатель регионального Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, и.о. генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Моглино» Антон Яковлев, а также руководство Группы компаний «Титан», в том числе генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга Тарасенко, заместитель генерального директора АО «ГК «Титан» по корпоративным коммуникациям Алина Рыбина и генеральный директор псковского завода «Титан-Полимер» Герман Петрушко.

В ходе пресс-конференции участники рассказали о статусе реализации инвестиционного проекта «Титан-Полимер», важности и уникальности предприятия для Псковской области, вкладе завода «Титан-Полимер» в импортозамещение, а также о реализованных социальных проектах. Генеральный директор АО «ГК «Титан» Ольга Тарасенко рассказала, что Группа компаний «Титан» на данный момент завершает строительство двух линий по производству БОПЭТ-пленки.

Их мощность составит порядка 72 тыс. тонн в год. «Инвестиционный проект соответствует основным приоритетам развития промышленности и науки в Российской Федерации», – подчеркнула спикер и напомнила, что «Титан-Полимер» является импортозамещающим проектом.

По словам спикера, на территории России в настоящее время функционируют два производства БОПЭТ-пленок, которые в год выпускают порядка 30-37 тыс. тонн продукции. «Чувствуется нехватка. Рынок БОПЭТ-пленки в странах СНГ (включая РФ) - импортозависимый. К недостаткам импортного продукта относятся длительные сроки поставки и высокая стоимость логистики, поэтому потребители заинтересованы в новых отечественных производителях. Рассчитываем выйти на рынок с данной продукцией в этом году», – заявила Ольга Тарасенко.

Генеральный директор АО «ГК «Титан» также отметила, что новое производство активно участвует в процессах развития экономики Псковской области и сотрудничает с псковским бизнесом. «На сегодняшний день в кооперационных связях с заводом «Титан-Полимер» находятся более 200 псковских компаний. В первую очередь это транспортно-логистические, охранные предприятия, предприятия питания, строительные компании», - добавила Ольга Тарасенко.

Руководитель компании отметила, что в дальнейших планах у Группы компаний «Титан» – реализация второй очереди проекта «Титан-Полимер». Это строительство производства ПЭТ-гранул и создание на базе предприятия научной базы для разработки инновационной отечественной полимерной продукции. В России в данный момент производства ПЭТ-гранул текстильного и пленочного назначения отсутствуют.

Источник новости: www.polymerbranch.com

Дата:
03.10.2022